Финансово-инвестиционный форум

Финансово-инвестиционный форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

В какой валюте держать деньги?

товарищи, нужен мудрый совет от опытных и прошаренных людей инвесторов. В какой валюте сейчас выгоднее держать деньги? На эту тему написано много книг, статей, я это все читал и понимаю в теории, но мне интересно на практике, действительно ли это так. Расскажите, что вы думаете по этому поводу. Всем заранее респект.

я советую так как делаю я. Держите деньги только в рублях. Тогда вы всегда сможете воспользоваться ими, в любой момент. И вкладывать лучше тоже в рублях. Потому как вклады в валюте очень часто плохо индексируются. Кладешь в банк одну суммму под проценты, а снимаешь меньше чем планировал. Потому как доллар упал. А процент насчитывается на момент снятия денег. И вот кому это выгодно…непонятно. Я всегда за рубли. Особенно после случая моего мужа, как он меня доллары на рубли в обменнике. Видит курс хороший, , пошел мнеять. Отдает деньги, доллары, они ему выдают рубли, он смотрит,а  там не хватает и прилично так не хватает. Он говорит, а почему так мало…..А операционист ему показывает на мелкий шрифт над курсом, что берется комиссия, и не маленькая. И заранее она ничего не сказала, не предупредила. Представляете???!! Он говорит, нет, я так не хочу, давайте мне обратно мои доллары и забирайте ваши рубли. Она естественно в отказную, нет, операция проведена. Можете быть свободны. Вот вам и махинация с этими долларами.

да….я тоже такое слышала, так не только с долларами обманывают, и с евро тоже…и не факт еще что у них рубли то оригинальные, может фальшивка…. Проверьте. Но,я  все равно с вами не согласна. Я считаю, что нужно держать 50/50, рубли/доллары (или евро). Так все эксперты говорят, это выгоднее в разы. Если случиться какой обвал с одной из сторон, то другая вырастит точно, а значит вы не окажитесь в минусе никак, ну или в очень незначительном.  А вчера прочитала статью, что все эксперты в мире делают прогноз на то, что доллар ждет сильный подъем в следующем году. Посомтрим, не долго осталдось))

Ну если уж подходить так объективно к этому вопросу всех лучше шведский Франк, это с точки зрения устойчивости самая надежная валюта,  курс валюты также зафиксирован по отношению к нашему ЦB или по отношению к евро, но также многие придерживаются того что самое надёжное остаётся так же ещё и доллар и евро. Что касается вот экономической ситуации именно доллара, все финансисты сейчас настаивает на том, что динамику роста он так и сохранит и в следующем году , но незначительно, сильного роста не будет,  скачка какого-то не будет по отношению к рублю, но увеличится на процентов 10%. Понятно, что все вот они эти анализы делают на основе макроэкономических показателей внутренней экономики  Соединенных Штатов и Российской Федерации, то есть сопоставляя вот эти вот экономические данные делается прогноз на укрепление национальной валюты. Все свободные финансы держу таким образом:  часть в рублях, не больше 30%, в долларах 30%, в швейцарском франке 30% и 10% в евро. Я считаю, что вот мой портфель такой вот это он самый оптимальный. Вообще читал недавно интервью одного эксперта финансового, он говорит что все топы нашей верхушки, пусть не через себя, а через своих родственников, знакомых ,все держат деньги в долларах.  Хотя сам он считает, что нужно придерживать и в рублевом эквиваленте , потому что как вот он говорит, что все течение которое будут они будут всё равно направлен на укрепление валюты мировой, евро к доллару, а рубль он старается стабилизироваться, старается выровняться, стабильно высоким как доллар и выше он не будет. Но это стоит уже всем понимать…..

Я вообще за то чтобы деньги и держать в рублях, а вообще если кто не знает рубль его индекс, его стабильность, это зависит от нефти, если нефть будет дорожать,  то и рубль относительно того же самого евро он будет укрепляться, понятно что вот на текущий момент, на сегодняшнее число нет какого-то стабильного понимание.  Если будет укрепляться нефть, то и рубль будет расти, а если нефть дешеветь станет, то и рубль упадет.  США тоже активно добывают нефть, а это является сдерживающим фактором повышение цены на нефть, но эта ситуация не совсем плохая, она также положительно сказывается на темпе инфляции. Темп инфляции тогда в России будет снижаться, а это значит, что можно и нужно свои сбережения держать в рублях, это будет  выгодно. Ну, а если что касается ставки по депозитам в рублевом эквиваленте, то банк их повышает эти ставки. А вот если вы будете вкладываться в валюте, неважно в долларах или в евро то, ставка не повышается.  А если в рублях, то можно положить где-то на 8% годовых вклад, а если в долларах 2 -3 %.  Я считаю что лучше держать  всё-таки денежки наши в рублях.  А вот многие всё-таки держит в евро и считают,  что это прибыльнее, я считаю что это всё-таки нестабильная валюта, она не такая стабильная ,как доллар, вроде бы смотришь экономической ситуации в Евросоюзе, они показывают динамику в плюсе, динамика растет . Но с другой стороны из-за того что ситуация у банков напряжённая в среде в банковской среде ситуации напряженная,  есть риск того что евро сдаст свои позиции, конечно на евро также влияет и вопрос по брексит , если этот вопрос будет урегулирован в ближайшее время, очень хорошо, то тогда конечно вырастет в цене, но как мы видим сейчас, пока никаких в эту сторону изменений нет. Я всё-таки придерживаюсь того мнения, что лучше конечно сейчас  на данный момент хранить наши с вами сбережения в рублях ,  во-первых стране это выгодно,   ставки по депозитам растут и они уже сейчас превышают индекс обесценивания.  Я считаю что всё-таки такая вот именно такая ситуация возникшая которая сейчас у нас, это будет благоприятно сказывается на вкладах.

Абсолютно с вами согласен, то что его сейчас евро очень неустойчивый. И это всё из-за того что нет стабильности в банковской сфере, вообще многие прогнозировали, что в этом году должна быть девальвация рубля, ничего не было, что якобы это конечно зависит ещё от внутриполитической ситуации в Российской Федерации , мировой экономики. Ну прям били тревогу, что такое может быть, ничего не было, рубль не сильно упал по отношению к доллару , девальвация она может быть намного сильнее чем 67 руб за доллар, если у нас с вами упадет цена на нефть, потому что сейчас на рынке нефти очень много предложений и вот это конечно проживает, потому что в таком случае баррель дешевеет и стоимость рубля конечно может снизиться, но опять это всё предположение, варианты развития событий такие же много. Можно  сделать и варианты развития событий, что рубль начнет стабильно расти, потому что высокий спрос на нефть, нефть будет производиться только в России, добываться.  Всякое может быть, тоже как бы это всё гипотетически,  как будет у нас с вами на самом деле, никто не знает. Потому что даже вот мировые вот эти вот всякие аналитики, власти и самые топ-топ ….даже они не знают. Потому что если бы они знали тогда они бы уже давно обогатились

Вообще я могу вам как сказать. В чём держать, в какой валюте сбережения, точно ответить на этот вопрос никто не может.  Кто-то говорит, что лучше в рублях, кто-то говорит что лучше в валюте, но я всё-таки со стороны своего опыта склоняюсь к тому , что оптимальное держать свои сбережения в соотношении доллар и 40% от капитала , евро 30% от капитала, рубли  40% от капитала, это  оптимальная модель сохранения и приумножении своего капитала.  Вообще сейчас многие также говорят, что выгодно держать якобы деньги в рублях. Я считаю, что это мнение всё-таки ошибочное, потому что, то что у нас низкий уровень инфляции за последние два года был на уровне 3%, это еще не говорит о том что в стране выровнялась ситуация, о  его стабильности. Как должно быть, должно пройти от трёх до пяти лет с таким показателем ,вот ещё лет пять у нас продержится то что уровень инфляции будет в районе 3%,  тогда конечно вкладывать деньги лучше будет в рубли, но пока этого не произошло , пока Российская Федерация  не стала похожа на европейские страны. А  нефть сейчас также продолжает незначительно, тихо тихо но расти, но какого-то определённого повышения колоссального, её стоимости нет за баррель, нефть как она начала падать в 2014 году, так и продолжает. Тогда у нас произошла и девальвация сильная рубля, и доллар очень сильно вырос, это и происходит просто не в таком масштабе, поэтому я придерживаюсь такой политики на данный момент, опять же хочу сказать что лучше свой капитал разбить на несколько составляющих и держать их именно в пропорциях.  вкладывать ли деньги куда-то? Когда вы их переводите. Я считаю , что можно вложить , но опять же чтобы всё было в рамках страховой суммы, деньги тоже считаю невыгодно так держать, А ужеони должны работать. Конечно это всё зависит от вашего бюджета, тут я даже посто не знаю какой бюджет, чтобы подсказать что-то конкретное.

Вообще я тоже сам задумывался об этом вопросе, очень много материала изучил. Из плюсов для себя я вывел то, что деньги в долларах держать можно, на это есть ряд преимуществ. Ты можешь её купить сколько тебе угодно, по поводу количества ,  насчёт того что рублями Вы можете воспользоваться, многие приводят аргумент, вы также можете воспользоваться и долларами и евро , сейчас их обменять проблемы с этим нет никакой и конечно можно на этом заработать , именно на курсе валют , но опять же нужно подгадать это время , когда можно будет здать, а это может произойти далеко не в ближайшее время. Вообще, что это произойдёт дальше тоже  никто не может знать,да же самые изменения в курсе могут и отрицательно сказаться на вложенных денег . Если уж и покупать валюту , или если и в рублях держать, конечно чтобы деньги не хранились дома, все такие катаклизмы они могут быть даже в Центральной полосе. Даже тот же самый пожар случился и всё, все деньги пропали, скорее всё-таки конечно для надёжности лучше положить деньги в банк. Сейчас даже есть такие как бы депозиты, когда можно снимать в любое время и пополнять также в любое время. Ну или положили в ячейку, тогда вы точно снимите их когда они вам будут нужны.  Что касается того, что деньги в рублях держать,  я считаю что в этом году да и в следующем инфляция превысит свои допустимые обещанные показатели, потому что у нас выросло во первых НДС , это относится к внутренним экономическим факторам, а также есть ещё у нас все внешние экономические факторы, такие как санкции , нефть , которые также неблагоприятно отразиться , не смотря на то что у нас сейчас наблюдается повышение ключевой ставки. Что за собой конечно же ведет повышение процентов на потребительские кредиты и доходность депозитов.  Всё равно я считаю что держать деньги в рублях, это невыгодно, не буду называть таких людей глупыми,  тут каждый для себя принимает решение  и кто ещё кажется конечно дураком, здесь непонятно, но я бы всё-таки за то что все сбережения нужно хранить в разной валюте, например 50 на 50. Потому что в долларах хранятся большинство национальных резервов  стран которые развитые в экономическом плане, эти страны хранят в долларах свои национальные резервы, поэтому на сегодняшний момент всё-таки доллар это самая надежная и стабильная на мировом рынке валюта.  Понятно что прогнозы по ней точно вы никогда не сделаете, потому что она зависит от многих факторов, не только от внутриполитических факторов своей страны , но и от финансовых факторов и политических даже факторов других стран, какие-то сделать точные прогнозы на счет нее не получится.

Всем привет!  я значит читаю вас и неоумеваю, неужели вы больше не знаете , как сохранить свой капитал , как его приумножить, кроме как того, чтобы держать деньги в рублях???? Сейчас весь мир, все молодое поколение оно за то, чтобы деньги хранить в валюте которая в будущем заменят все вот эти вот бумажные непонятные ассигнации -  это биткоины или любая другая криптовалюта. Понятно , что она себя показала за последние года во всей красе…. последние годы …..вперва в 2017 насильно взлетела, потом 2018 сильно упала, чуть ли не обесценилась, но в неё всё равно вкладываться выгодно, потому что сейчас она опять набирает обороты и уже в следующем году, в начале следующего года будет небывалый её подъём . Чтобы грамотно вкладываться, чтобы ей распоряжаться правильно, вам нужно стать профессиональным экспертом  в области, учитывать все её особенности, поэтому таких опытных вкладчиков сейчас очень мало. Сейчас все в основном хранят валюту доллары и  фунты, никак не криптовалюта….. потому что очень многие просто боятся, бояться разбогатеть, как тут кто-то сказал что он вкладывает деньги в швейцарские франки , это конечно прекрасно и это может быть с одной стороны правильно,но очень сложно найти банк который открое счёт именно в этой валюте и потом ещё и обменяет на рубли. Если для вас это конечно не главное, то можно попробовать.  Что касается  доллара, то моё отношение к нему определённо какого-то нет. Например, если у вас какие там краткосрочные планы, то конечно лучше в рублях хранить деньги, потому что так будет проще, например, если вы куда-то собираетесь там поехать или какие-то бытовые нужды удовлетворить, там товар покупать какой,  то конечно тут лучше хранить деньги в рублях, причём если вы заметите уже потом какие-то колебания по доллару, то можно быстро провернуть  валютную спекуляцию, вложиться))))  но какого-то четкого прогноза, который вот скажет , что через столько то месяцев будет резкий скачок, никто такого дать не может, нужно за этим следить, отслеживать, наблюдать, если у вас какая-то среднесуточная перспектива, на более там длительный период , то я бы посоветовал конечно заиметь счёт в валюте, в долларах. На среднесрочной перспективе, конечно тут аналитики говорят что всё-таки доллар вырастет,  ну колебания пускай даже в этот момент… давайте полгода-год у него будут и в плюс и минус, а если конечно у вас уже идут долгосрочные какие-то планы, то тогда оптимальным будет всё-таки свой портфель финансовый разбить на составляющие, где будут и доллар и евро и швейцарские франки, возможно даже золото и даже можно сделать инвестиции в драгоценные металлы.  Да это тоже конечно выгодно. Но это конечно , если у вас вложение идут на сроком лет 10-15 лет, иначе это просто всё будет невыгодно. Но это даже никакой схемы точной нет, которая безусловной безоговорочно будет работать в любой ситуации , при любом сроке,  при любых целях, нет.  Но единственное, в чём сходятся эксперты , это в том, что доллар он по-прежнему будет оставаться стабильно высоким по отношению к рублю. Вот за это они как бы ручаются. Ну это я думаю всем и так понятно.

Ой…….. хранить деньги именно в золоте я вообще вам не рекомендую ……во-первых, если вы думаете, что золото это то что вы покупаете в магазине, украшения , это вообще полный бред, это в цене вообще никогда не вырастет, потому что сдавать вы будете в разы дешевле , это считается не золотом даже, а золотым сплавом, причём даже если там будут какие-то драгоценные металлы, то когда вы его сдаёте, это всё-таки для них именно лом, именно металл вот он ценится,  именно он , что касается золота в унциях , которые можно купить то это тоже не особо выгодно . Я считаю также, как и золотые монеты, которые вы можете приобрести в банке.  У меня был случай, когда я купила в банке 4 года назад золотые монеты, как все знают они продаются в некой такой слюде, вот это вот слюда она у меня видать отошла немного, какой-то краешек отошёл….. И когда я хотела её сдать обратно, причем в этот же банк , причём документы все у меня были, они у меня её приняли, только с условием того, что она будет стоить меньше намного,  чем когда я её покупала и именно вот из-за того что отошел вот это вот защитный элемент пленка.  То есть за 4 года, я на этой денежки не заработала, а наоборот просадила, проиграла, для меня это было не выгодно. А что касается золотых унций и  золотых слитков , это тоже выгодно, но не всегда, проценты начисляются в тот момент, когда сделка закрывается, то есть по итогу года. Только по  итогу года стоимость золота может быть меньше ли будь выше , но незначительно.  Я считаю, на своём опыте могу сказать, что это не выгодно хранить деньги в золоте, главная ещё чего не делать, это я могу сказать тоже со своего опыта, не покупать малоизвестную мировую валюту, не мировую, неправильно выразилась, не покупать валюту которая мало известна в мировой среде, в мировой экономике, вообще скорее всего я наверное соглашусь с мнением сейчас уже с таким, что выгоднее всего держать яименно в соотношении евро/доллар и рубли . Где 25% это российские рубли , а 75% это евро и доллар, а там уже можно в любом соотношении хоть половина на половина  или все равно, ка крешите сами….

Уже несколько лет я озадачен этим же вопросом, как и большинство россиян в чём хранить деньги и за несколько лет я не нашёл для себя однозначного ответа, который принесёт прибыль и сохранять деньги.  Я не нашёл , именно сохранить деньги, именно в какой валюте их держать, это одна ситуация, но хочется чтобы твои деньги не просто лежали, а  приносили тебе какой-то доход. Пусть пассивный. Пусть небольшой. Что касается доллара, его практически везде позиционируют, как сверх надежную валюту, а его уже в следующем году может пошатнуть, он в своей позиции немножечко присесть сможт, во-первых на это очень сильно влияет ситуация в США , президент Америки Дональд Трамп очень непоследовательная личность и вся его политическая карьера очень непоследовательна, очень много противоречий между демократами и консерваторами, но и даже в собственной администрации, что тоже сказывается на уровни доллара.  Внешняя политика очень агрессивная у него, торговая война с Китаем приводит к так называемой дедолларизации. Это говорит о том, что очень много стран думают как бы им сократить оборот доллара в своей и во внешней торговле, плюс повышается внешний и внутренний долг Америки и всё это говорит о том что доллару может грозить падение. Пусть небольшое,понятно что не будет какого-то дефолта, это просто об этом обсуждать не стоит, но небольшое снижение у него может возникнуть и возможно доллар даже будет меньше 60 руб. Так что вот я пока затрудняюсь сказать, что именно в долларах стоит хранить свои деньги или нет…. а вот с евро наоборот стабилизировалась ситуация относительно госдолга Америки, евро растет и сейчас вот его где-то примерно равна1,3  в соотношении , прогнозируют укрепления до 1,1.  Но если рассматривать именно не только  сохранение денег, но  и зарабатывание, то можно рассмотреть  спекуляцию в валюте. Просто поменять деньги и вложить в банк, например, сегодня невыгодно, потому что 0,17 процентов годовых. Это ни о чём. Пытаться перевести рубли в евро и пытаться заработать на курсе спекуляции курса, вот тогда конечно есть вариант,  что вы не только сохраните свои средства,  но их и преумножите, и я сделал так. Я разбил всё составляющую свою, все свои свободные деньги на две части,  часть денег у меня хранится в евро, это большая часть могу сразу сказать,  а и часть денег хранится в рублях, в доллары я вкладываться не стал. Несмотря на все дифирамбы, которые многие им поют, я почему  не вложился в доллар…. это потому что я считаю что…. я из-за каких-то моих аналитических способностей , которые я смог развить и выявить, в следующем году евро укрепиться по отношению к доллару и рублю, а  доллар и рубль немножечко сдадут свои позиции. Следующий момент, это то что идет стабильный рост производства в странах которые находятся в еврозоне, также снижение цен на энергоносители. Это я про то,  что раньше делали, строили газопровод из России в Европу, сейчас все эти строительные работы закончены, соответственно цены на энергоносители снизились. Вот это всё я считаю , что повлияет на показатели евро, поэтому я и в своём портфели  отдал ему наибольшее предпочтение.

Не могу с вами согласиться на счёт евро. Вообще как… есть куча фактов которые говорят об обратном , которые говорят о том что евро будет снижаться смотря на ваш оптимистичный прогноз, из таких факторов, что ряд стран есть, которые имеют очень слабую экономическую ситуацию, Греция , Италия, Испания, если они будут продолжать падение, то можно спровоцировать  эффект карточного домика, когда одни за другим будут падать все, и это безусловно отразится на курсе евро. Плюс также есть ряд субъектов, которые хотят быть независимыми,  критическое напряжение в этих субъектах растёт, это Каталония , Шотландия.  И следующий момент , санкции Евросоюзу обходится не дешевле, чем России. Так что непонятно ещё кто от этих санкций больше проигрывает. Я считаю ,вообще, что в следующем году евро ждёт ослабление до 60 рублей, это ни откуда-то просто взяты информация, это информация взятая из источников, которые оперируют очень хорошими интересными фактами. Что касается моего предпочтения, я отдаю свое предпочтение, как бы это ни казалось странным, это российский рубль и из валюты это юань.  Да, китайская валюта юань, потому что в последние годы идет активное развитие отношений между Россией и Китаем , поэтому я посчитал, что это будет логично то что в моём  валютном портфели будет валюта юань,  потому что её рост он будет…. Пусть будет он не через год или через два, но в ближайшей перспективе, он ожидается, потому что даже если посмотреть наши в вами российские банки, многие из них сейчас своё предпочтение отдают ей, и говорят  чтобы люди открывали счета и доходность ожидается в районе 4% , аэто выгоднее в 2 раза чем евро.

По поводу юаней я с вами согласен. Тоже кажется конечно что в них стоит вложиться и я даже советовал бы знаете как сделать, вложиться 50% юани ,50%, долларов почему сейчас поясню. Во-первых почему в юане . Китайто-это очень сильная экономика мира и курс юаня всё равно даже при тяжёлой ситуация между США и Китаем вырос на 7% за год , Китай планирует отказаться от того чтобы за нефть рассчитываться долларами, также в 2017 году китайская валюта была признанаой валютой, во многих центральных банков страны начали начали открываться счета именно в этой валюте. Понятно что по ней сильно расти проценты не будут, потому что да и как многие знают, там до сих пор находится режим коммунистический, чем и как закончился коммунистический режим для многих стран, в том числе и в  России -  распадом и тогда просто всей экономической ситуация в Китае будет капустница.  Или нет ,конечно покажет время, но на данный момент и в ближайшей перспективе китайская валюта юань будет расти, то что по ней выше доходность это конечно круто, потому что даже потом в пересчёте можно на рубли это будет еще выгоднее.  Но доллар я бы тоже не скидывал со счетов , потому что большинство людей считает, что доллара это более стабильная и надежная валюта,  а соответстветственно чем больше людей в неё вкладываются, тем система стабильнее себя чувствует . У меня был такой в прошлом году показатель, как я вложился в доллары, долларовый депозит у меня был под 2% годовых, если быть точнее 1,8, небольшой процент , потому что в рублях больше – 8%, но в пересчете на рубли я получил 19% годовых, что намного выгоднее. Так что я до сих пор считаю, что всё-таки лучше разбить на части все деньги, на рубли , на доллары и на китайские юани. Мне кажется вот это будет самым выгодным и самым оптимальным.

Слушай….Ну так можно и вообще сказать что Йена , японская валюта тоже идёт прямыми шагами наверх, ее держать теперь что ли…. деньги держать в ней очень даже предсказуемо. Во-первых японская экономика растет, небольшими, но надежными , стабильными шагами,  долг Японии вообще практически весь находится в руках внутренних инвесторов, а они спекулировать с курсом иены вообще не будут,  также Япония это один из крупных кредиторов в мире.  Кстати она ещё и один из тех кто держит госдолг США , также как и Китай.  Если рассматривать вообще торговый баланс Японии, то на протяжении последних десятилетий он положительный. А за последние 10 лет вообще вдвое вырос,  вобщее если следить за курсом иены, то тогда можно сказать что можно заработать на спекуляции . А именно как, почему-то Япония периодически понижает свой курс когда он становится слишком сильным, искусственно это делает.  И вот если смотреть новости и следить за этим, то можно в моменты падения купить.  А в момент, когда она поднимается, получится продать ееыстро. Просто как и за всем, за йеной нужно следить , нужно наблюдать, точно так же,  как и за другой валютой.  А что касается Швейцарского Франка, он вырос не сильно.  Кстати как вот многие тут говорят , что вкладываться  него выгодно , во-первых это очень спокойная валюта , в России мало кто вообще вкладывается в такую экзотическую валюту, конечно всё равно есть такие люди, но немного, в отличие вот от евро.  Сейчас швейцарский франк, он растёт чуть-чуть прямо.  Если вы выбираете между золотом и швейцарским франком, то конечно да, швейцарский франк это выгодно,  потому что за последние 5 лет он вырос на 13%.  А почему люди  вкладываются в швейцарский франк…???  Наверное потому что высокий уровень доверия именно вообще в Швейцарии, ко всей системе швейцарской.  В еврозоне сейчас идет активное обсуждение, что власти Швейцарии рассчитывают сами справиться с дефляцией которая возникла там, плюс  отменить отрицательные банковские ставки по депозитам ,это вообще вызовет большой приток денег в Швейцарию и в связи с этим франк будет  дорожать. Но это опять же всё возможно  тут никто ничего не даст точно.  Точно вообще никто ничего не скажет никогда и никому.

так тогда можно брать все другие валюты помимо основных, если мы обсуждаем вообще всё.  Тут можно в каждой валюте держать деньги, просто следить за всем не будет хватать времени, анализировать. И аргентинское песо, бразильский реал, вариантов масса,  как только потом переводить и избавляться от неё….. Многие вообще считают что доллар недооценен процентов на 70% . Deutsche Bank говорит о том что считает правильным и справедливым курс когда 17 руб равно одному 1 доллару…….. Но я считаю, что однозначно ответить на вопрос в чём ,  его нет . Если  вам нужно сберечь капитал,  то лучше конечно что-то более спокойное выбрать, а если вы хотите ещё и пополнить свой капитал, то тогда можно выбрать юань, недооцененных валют, в любом случае мне кажется что зацикливаться на том что у нас только 3 валюты:  рубль, доллар и евро не стоит.  Если все вложить в эти валюты, то риски тоже могут быть, и из года в год они будут у кого то из них, только  то что в каком соотношении эти риски будут, вам никто конечно сказать заранее не может.  Я бы всё-таки вот сделал диверсифицированный такой портфель в котором будет много разных валют и недооцененных и стабильных и чтобы извлечь капитал и чтобы их приумножить  Не понятно какой у вас еще капитал, чтобы точно конкретно что-то посоветовать. Может быть у вас 100 к, а может 1 млн…..тут подходы разные.

Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля