Финансово-инвестиционный форум

Финансово-инвестиционный форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Ипотека за границей для граждан России. Подводные камни

Приветствую всех. Есть вопрос, может кто сталкивался уже с этим. Хочу взать квартиру в ипотеку в Турции. Очень люблю туда ездить с семьей отдыхать, да и по работе иногда мотаюсь. Но вычитал в интернете, что там не дают ипотеку гражданам России. Вроде из-за того, что там дешевое жилье и так. Правда ли это? И везде так что ли? Что теперь россиянину жить только в России можно?! Что вот за бред….

Здравствуйте. Можно, только это очень сложно сделать, потому что у них там  дешевое жилье. В Болгарии тоже вот получить ипотеку сложно.  Но  зато легко, например, ипотеку взять в Германии, Великобритании, но жильё уже будет дороже. Ну причём там все вполне лояльно относятся к россиянам, в некоторых я знаю странах,  для нас размер вот этого ипотечного кредита будет меньше, чем если его берут местные граждане, а тут ещё знаете зависит от того насколько вообще вот это вот ипотечная программа развита в данной стране. Например в той же самой Германии, Великобритании, Франции,  Канаде, Соединённых Штатах Америки и  даже Испании недвижимость дорогая сама по себе, поэтому у них это получить намного проще, а в той же самой Турции там недвижимость и так не особо дорогая, поэтому у них и ипотека не развита. То есть вы там можете просто сами купить себе квартиру без ипотеки, а если по ипотеке, то я не знаю как в Турции, но вот в Болгарии например там от 6% до 9%, там тоже  было сложно очень получить, потому что  с иностранными гражданами вообще в принципе не все работают банки. Но, получив ипотеку, я  получала вид на жительство в этой стране и вот только благодаря этому я смогла взять ипотеку в Болгарии. Ну я вот конечно вам всё-таки советую уже обратиться именно в Турции в банк,  чтобы они вас проконсультировали, чем собирать такую информацию на форуме….. Это не совсем правильно, кто-то может быть будет рассказывать историю о том как было у них знакомых…. А это было там лет пять назад. Сейчас всё изменилось, я только знаю про Болгарию, но знаю что она также как и Турция относительно недорогая, в принципе у них система довольно-таки простая и ясная,  а вот в Германии  жилье можно взять в ипотеку под 2% годовых,  50% жилья вы будете оплачивать под 2% годовых, а 50% нужно внести сразу на счет.  Это вообще потрясающе, такие проценты по ипотеки. А в Испании там 70% жилья под 2,5% годовых, так что я всё-таки советую вам обратиться именно в местные компании, чтобы они вас уже детально проконсультировали.

Да почему нельзя?! Можно там получить, просто  это вам не совсем верно сказали, просто у них это не особо пользуется спросом, поэтому не все компании с этим работают, не помню как называется компания, она вот работает именно вот с ипотечным кредитованием, какие там документы нужны , недавно буквально тоже выяснял этот же вопрос. Ну как обычно, паспорт анкету с личными данными, потом  документ что вы можете и способны будете оплачивать ипотеку и что у вас есть доходы,  это типа 2-ндфл,  документ также о происхождение средств, если у вас какие-то большие средства. Ну и документы, недвижимость о предварительной покупке, документ купли-продажи, свидетельство права собственности и самое вот это конечно проблематичное, это нужно будет где-то заказывать , документы должны быть переведены на местный язык, то есть на турецкий. Вот знаю уже точно, что национальность ваша для банка вообще пофигу,  главное, чтобы вы были резидентом. Если вы будете не резидентом, это тоже так то можно, просто для вас первоначальный взнос будет больше.Так что тут смотрите уже сами, проверить они ваши документы никак не смогут, это слишком для них затратно и проблематично. Я в своё время брал в Германии недвижимость, ипотеку на квартиру и взял я её на 20 лет,  я конечно я выплатил ее раньше, но тем не менее у меня было под 3% годовых, что меньше чем в России, соотношение я выбрал именно 50% на 50%. Я знаю, что вот по Германии, там очень важно именно год постройки вашего объекта, а так вообще квартиру в новостройке они лучше финансируют, чем допустим вторичный рынок недвижимости, она ими очень тщательно осматривается, оценивается, а если вы ещё укажите что вы будете потом сдавать эту квартиру, объект  кому-то или уже сдаёте, то банк вам более охотно даст ипотеку .Потому что так он для себя как бы подстраховывается тем, что деньги у вас будут и вы сможете её погасить эту ипотеку. Потому что в Германии просто так взять расторгнуть договор,  как у нас, не получится, там ты заплатишь за это штраф. Так что присмотрите, может быть вам понравится отдыхать где тепло  еще,может быть вам в Испании взять ипотеку. Испания слышал тоже вполне приличная, ещё и недорого и опять же Испания это конечно в миллион раз лучше, чем Турция.

Да ладно. Нафига ему эта Испания, Германия, пусть берёт в России. В России прекрасно, по крайней мере всё на русском))))))  Ты всё знаешь , все подводные камни, всё проще изучить, проще найти знакомых, плюс ипотека в России, ну да не дешевле, но сама стоимость квартиры дешевле.  Или, например,  сейчас скажу где вообще просто потрясающий,  чудесный климат – Крым!))))  Значит так, кухня месная там бомба,  зимой ты не поедешь , это конечно вот ну как бы минус, да,  но в сезон местные фрукты ничем не напичканы, ну и  вообще просто чудесно отдыхать и сейчас ипотечная ставка по ипотеке снижается, тем более для Крыма будет ещё меньше, чем вообще в целом по России. Я бы конечно советовал обратить внимание на Россию, у меня у самого домик в Крыму, купил его конечно я без ипотеки, но купил  7 лет назад, тогда ещё это было территорией Украины и цены были конечно намного дешевле, сейчас я бы конечно только взял бы в ипотеку, если бы выбрал вообще, но могу сказать, что ты когда не приезжаешь туда, ты можешь его сдавать и у тебя это будет ещё дополнительным доходом . Что является очень хорошим преимуществом, очень хорошим плюсом. Так ты не только и сам будешь отдыхать, но ещё зарабатывать, ничего при этом не делая, а за рубежом сдавать,  это конечно очень геморно, во-первых кому ты сдашь???  Россиянам??? Могут разгромить, не самый лучший контингент ездят в Турцию, конечно Турции есть разные, но я так понимаю , что вы будете брать в самом туристическом месте. А местным жителям если, так ты же не знаешь какие они. Может они вообще там горячие южные парни, которые чуть что сразу стол переворачивают, это всё я  считаю дополнительным риском, которого в России быть не может.

Да…. правильно вам сказали про Испанию….. Я тоже там приобретала недвижимость , и очень вообще довольна этим. И с оформлением  никаких сложностей у меня вообще не возникло, единственное что я даже не считаю это сложностью, вам нужно чтобы на всех сделках присутствовал переводчик и вам необходимо будет зарегистрироваться в местной полиции и как бы больше никаких проблем не было. Переводчика найти там несложно, если нужно, я вам дам контакты. Квартиру можно необязательно покупать в Барселоне, там она конечно дороже, можно купить в небольших городах, которые тоже туристические, которые с выходом на море, на пляж, где очень тепло и тепло очень не так как в России 2-3 месяца в году, а если захотите остаться, там есть потрясающие международные школы, куда может ребёнок ходить. Что касается ставки по ипотеке, они там конечно разные на недвижимость, всё зависит от того какая вас недвижимость, какой у нее год, какая площадь , у меня было 5% годовых по-моему, там сейчас 6%, первоначальный взнос там вот у них от 20%, а я вносила 40%, брала кредит на 20 лет, но выплатила я его раньше и у меня конечно вида на жительство там нет , но я знаю, что если у тебя недвижимость будет стоить от 500.000 евро, то тебе можно рассчитывать на вид на жительство, но мне он в принципе был не нужен, поэтому мне достаточно было этого. Если вам вообще нужно прям какое-то туристическое место, ну не знаю……… в Турции вечно какие-то проблемы, тем более с Россией.  Раньше было вообще всё замечательно,  а сейчас довольно-таки напряженные отношения, хоть они и сейчас в стадии стагнации, но всё равно. Вот в Болгарии  лучше, если сравнивать. Можно конечно в Болгарии вам попробовать поискать варианты. Отношения не самое лучшее конечно тоже, ну по крайней мере, там проще получить ипотеку, хоть на квартиру, хоть на какую-то небольшую студию. В Болгарии стоимость будет зависеть от того насколько ваша жилплощадь имеет удаленность от моря, там можно купить и квадратный метр за 250.000 руб,  а можно и за 60. Единственное, что там ставки конечно по ипотеке высокие, выше чем в Германии, но практически в 2 раза процентная ставка ниже, вид на жительство тоже там кстати можно получить, но он тоже почему-то высокий. Откуда я знаю, у меня подруга там получал вид на жительство и покупала себе недвижимость, но она оформляла недвижимость на юридическое лицо, поэтому она и получила вид на жительство. Ну, тут конечно вам нужно от своих предпочтений отталкиваться. Я понимаю, что если вам нравится Турция и вы её постоянно посещаете, как говорите, если туда ездите ещё и по работе, то да тут конечно вам лучше всё-таки в неё, а если у вас такой необходимости нет, просто вам нравится именно курортный отдых, то можно рассмотреть и другие варианты, которые будут намного дешевле и проще в реализации.

Нафига тебе эта Турция…… это вообще уже всё давно забыто, очень стрёмное место, там вообще отдых в Турции хороший отдых был раньше, когда ты не пробовал ничего другого, мне по мне лучше квартиру или домик на Кипре купить, вот я взял его, ещё даже гражданство получил))) а что у меня двойное гражданство, это только плюс, процентная ставка там по ипотеке 4%. едвижимость берёшь всю в евро, 60% я взял, за 60% буду платить, 40% первоначальный взнос. Смотри, у тебя кредитную историю там будут проверять, но если у тебя нормально, тебе вообще нечего переживать, у меня заявку рассматривали в течение где-то 5 рабочих дней ,я предоставил значит справку с работы, резюме как ни странно они у меня спросили, паспорт , значит письмо от банка что я платежеспособный, ну это где была указана моя зарплата и в общем-то всё, больше ничего им не предоставлял, там вообще кредиты и ипотеки, местные на Кипре не берут, там в основном иностранцы берут, но это и то не часто, потому что там квартира стоит где-то 150 000 евро и можно кстати взять и так, а не через ипотеку. А вообще рассрочку от застройщика жно получить и это будет намного выгоднее, отдыхать там в разы лучше. Я бы на вашем месте рассмотрел именно Кипр и потом опять же можно там получить вид на жительство, гражданство, квартира если она у вас будет это намного проще. А как повернётся ситуация дальше у вас, как жизнь повернётся, никто не знает , может быть она вам потребуется и этот вид на жительство, по крайней мере хуже от этого не будет точно. Вы же можете иметь два гражданства, почему тогда этим не воспользоватся, я всю семью так оформил. То есть у меня теперь и дети и жена с двумя гражданствами, пожалуйста имейте гражданство и Кипрское.

Ага, вы бы ещё посоветовали ему где-нибудь в Монако взять ипотеку, там всегда хорошо =)))) В любое время года=)))) Бабосы только найти нужно на первый взнос=)))  А ипотеку там дают не болем на 10 лет, процентная ставка всего 2%, плюс там евроразбор, а так всё замечательно , только не факт что конечно вам дадут, потому что там в банке очень досконально всё проверяют и для них важно, чтобы выплатили не больше 33% от своего дохода. То есть у них помимо того что ограничен срок кредита, ограничена сумма его, ещё в процентном соотношении вы должны не больше 33% от дохода олачивать, иначе на жизни не хватит вам. А ещё, кстати , в Монако к примеру  что можно сделать, чтобы покрыть расходы на ипотеку или уменьшить хотя бы их, у них можно просто взять депозит или вложиться в финансовые инструменты на время пока ты будешь оплачивать займ. Так что у них там всё очень продуманно, но у них такие конские цены на квартиры,  сначала подумаешь , может быть вообще не стоит брать,  а так конечно ид эея то у вас хорошие,  у меня в своё время тоже была такая идея, но я взял именно недвижимость в Сочи, больше денег у меня конечно не хватило ни на что,  потому что я читал, изучал этот вопрос досконально и там просто ад… Какие платить  налоги на все вот эти вот документы,  очень большие,  для меня это просто было невыгодно вообще. Я бы конечно вам советовал воздержаться от этого или пока не убедитесь что это действительно нужно , что это действительно у вас хватит денег на это всё, стоит это вообще очень дорого… помимо кредита вам нужно будет всё равно платить переводчику на всех этапах,  а у них это дорого , платить всем за каждую бумажку, плюс подавать декларацию эту на квартиру,  декларация должна быть только на их языке, нужно будет  заплатить за составление для перевода по декларации, в общем очень дорого и мне кажется это не совсем выгодно с точки зрения получения дополнительного дохода к основному.

Тоже могу вам сказать, что изучала этот вопрос, сначала всё кажется очень хорошо, что куча куча плюсов у них, ставки процентные у них вообще намного ниже чем у нас, у нас 10% у них 4%, ну 5% максимум, потом квартиры у них намного качественней, чем у нас у нас, даже новый микрорайон вот эти вот жилищные комплексы такое г**** строят, как это вообще возможно , процентные ставки ниже, а качество лучше, а у нас и процентные ставки большие и качество г**** Можно найти просто очень много вариантов хороших апартаментов , которые по цене будут также, как например однокомнатная квартира в Москве.  Причём однокомнатные квартиры в Москве не в центре, чуть-чуть подальше от центра … Я считаю, что тут идеальный вариант чтобы положить свои деньги, жильё там очень ликвидное, купить сейчас, а потом если не нужно будет,  сможет продать, вы всегда продать….. и  сможете очень выгодно, потому что доллар вон по отношению к рублю конечно растёт, наверное скорее всего так и будет дальше расти. Так что я руками и ногами за то чтобы покупать. Нужно просто понимать для чего вы берёте и где вы берете. А то что у вас там будут постоянно на всех сделках переводчик и все документы нужны на их языке, ну это извините, это не минус, это просто такие требования, а у нас что ты купишь….. Купишь квартиру в ипотеку под 10%. Будет пол зп отдавать, а то дак и тебе даже на ипотеку не хватит.  Если у нас брать, это вот как раз это невыгодно, или нужно брать квартиру в центре, чтобы более-менее была хорошая, а  ты просто её не потянешь, а там можно потянуть, например на берегу моря прекрасный хороший дом……..

А вас не смущает, что вам надо будет тратить транспортные расходы,  деньги на издержки всякие, которые возникают при оформлении ипотеки за рубежом , переодчику платить за перевод тоже, нотариальные услуги , консультации комиссии……….. Вы очень много денег потратите вот на все эти приблуды.  Далеко не каждый гражданин иностранный может получить у них ипотеку, а если будете искать какие-то варианты чтобы обхитрить их, то можете вообще в тюрьму попасть. Вообще есть такая пословица, что везде хорошо, где нас нет, вот это вот как раз тот вариант, я считаю. Ты у нас купил на юге, там тоже можно купить прекрасный дом, прекрасную квартира, а ещё лучше строить самому.  Можно ее сдавать и самому жить и всё будет замечательно, а лучше вообще эти деньги инвестировать в банк, чтобы получать прибыль. Жилье хоть оно и ценится и вот считается , что самый лучший вариант сохранения денег,  но прибыль по нему небольшая, хорошие деньги не заработаешь на недвижке…….(((((

Меня всегда удивляло то, что наши граждане думают ,что за границей купить квартиру выгоднее и проще и дешевле, по сути они так думают, потому что не совсем сильны в этом и не совсем разобрались в этом вопросе. Если вы думаете, что заплатив всего лишь 2% в год этот налога, 2% при ипотеке, что вы больше ничего не потеряете, только будете в плюс окажетесь,  это не так, потому что в российском законодательстве с вас удержат налог  на дополнительный доход, так как вы платите меньше 9% ,а это 35% налог на доход физических лиц , так что не всё так как многие думают наши соотечественники. Во-первых нужно изучать не только налоговую базу и законодательство той страны в которых вы покупаете недвижимость, но и российскую знать нужно, потому что это очень и очень важно, потому что российское законодательство будет по сути думать, что вы просто получается дополнительный доход за пределами территории Российской Федерации и взымать с вас налог. Почему об этом не говорят зарубежные зарубежные компании, в которых вы будете брать ипотеку…. потому что они просто могут не знать российского налогового законодательства,  а не знают поэтому и не говорят ,не думаю что они умышленно что-то скрывают. Вообще я бы советовал нашим гражданам, которые купили недвижимость за рубежом, погасить ипотеку, как можно скорее, и гасить это не раз в месяц и из России, а приезжать туда в ту страну и гасить с того расчётного счёта которой открыт в местном банке в той стране, плюс на несколько месяцев лучше вперёд, чтобы тоже не каждый месяц вам мотаться, вам будет нерентабельно просто ездить. Ну и во-вторых , в-третьих я уже не знаю, всё-таки сначала нужно разбираться во всех тонкостях,  а потом уже покупать недвижимость за границей, это мои рекомендации , потому что я как раз занимаюсь налогообложением и немножечко вникую в тонкости зарубежного налогообложения, поэтому как говорится освещён , значит вооружён.

Я никогда не брала ипотеку за границей. А квартира за границей у меня естественно есть,  но у меня она в собственности ещё изначально, не суть как она у меня появилось, это сейчас второй вопрос. Но я могу сказать, что очень много документов собирается и на каждый документ тратится очень много не столько времени , энергии и денег для российского человека, даже если у тебя есть знания языка, причём неплохие знания языка, всё равно очень сложно получить и оформить всё самому. Потому что всех тонкостей зарубежного законодательства ты не знаешь, у них местный это не все знают, все тонкости, поэтому для них это нормально обращаться к специалистам, но стоимость специалиста для российского человека почему-то возрастает в цене и это могу сказать что очень очень дорого, я я потратила то чтобы оформить всё, причём только на покупку квартиры,  7000 долларов, это дофига, даже по меркам той страны это дорого. Поэтому я считаю, что лучше всё-таки прибегнуть к покупки недвижимости на территории России, если с целью отдыха, да, а если вам с целью обогащения капитала вы думаете, что это будет выгодно, то могу вас разочаровать, сдавать вы будете ее и потом сразу начнете платить налоги,  как в России там такого нет , на 11 месяцев здаёшь налог не плачешь, там платится и кучу налогов и декларации вам нужно подавать и всё это сами вы не сможете оформить.  Вы станете обращаться к специалистам, а это будет стоить денег и для них получения в прибыли процентов 5%, это очень хороший показатель, а нашему человеку естественно этого будет мало. В общем, я считаю что это в корне невыгодно и считаю это не потому, что я так решила, потому что я убедилась в этом на своём опыте.

Вообще, я могу вам только дать совет, насколько я знаю, на что смотрят банки в других странах когда берёте у них кредит/ипотеку, я думаю что все эти банки, не только в Турции так отслеживают и анализируют заёмщика, но и во всём мире. Во-первых, они смотрят на его платежеспособность, официально проверяют вообще досконально банковские выписки, подтверждение что у вас есть там на имущество какое-то недвижимое , ну и движимое в том числе, подделать эти документы вообще я вам не советую, очень-очень смотрят  и следят за этим. Потом значит анализируют вообще вашу платежеспособность,  вашу возможность чтобы вы внесли там где-то  50% первый взнос, сможете вы или нет.  Потом значит обязательно наличие счёта в банке, в банке страны в которой будете брать ипотеку, причём его нужно открыть этот счёт где-то года за год - за два до подачи кредитной заявки, документы все естественно должны быть на местном языке. Ну и кредитная история должна быть очень хорошая, а если вы ещё и нерезидент той страны, то тогда вас будут в 2 раза сильнее проверять, поэтому помимо того что кажется , что очень хорошие для ипотеки условия у них,  на самом деле не все банки говорят реальные условия с самого начала. Просто для них это как само собой разумеется. А есть вообще страны, где очень сложно получить ипотеку, причём вроде бы всё там кажется и проценты очень такие низкие, а вот например в Чехии получить можно  только если ты там долго пребываешь, не меньше 30% времени своего. Болгария есть еще,  там можно только в местной валюте взять ипотеку или если ты молодой специалист, тогда вам проще будет.  Посмотрите в Италии варинаты, вроде бы тоже условия очень хорошие и ставка невысокая и время на ипотеку тоже не существенное,  но у тебя должен быть счёт банковский в течение 3 лет открыт и он должен постоянно функционировать.То есть постоянно должны выполняться списания и пополнения на нём, операции должны совершаться и плюс у тебя ещё должна быть в собственности недвижимость в Евросоюзе. В общем не всё так легко и просто, как может на первый взглядпоказаться, а в Китае вообще не доступны ипотеки чужим, фактически только если замуж выйти, и в Японии также.

А я вам могу сказать, как получить ипотеку именно. Какие шаги я предпринимала. Вообще ипотеку можно получить даже если кажется, что это очень сложно, её получить можно, во-первых нужно найти жильё, изучить программу,  место банковских структурах, посмотреть какие условия по ипотеке в каждом банке, подготовить комплект документов, естественные нужно заверить у нотариуса, и с переводом на местный язык. Без этого никак, заявку на получение кредита,  договор купли-продажи с продавцом, банк у тебя в тот момент просматривает твою заявку, одобряет окончательно,  допустим вам дают, как и мне дали разрешение на ипотеку, ты заключаешь с ними с банком договора на ипотеку и первоначальный взнос, отдали продавцу,  твоя сделка регистрируется,  деньги перечисляются на счет продавца и в принципе всё, тоже самое как и в России, только вам нужно будет для этого ещё справку о доходах за 2 года, это 2-НДФЛ, загранпаспорт,  потом ещё здесь на выписку по банковскому счёту, что у вас средства не стояли на месте, двигались, документ на котором написано основания, почему вы находитесь в этой стране, выписку о вашей кредитной истории, заявление-анкету и документы на недвижимость, которую вы покупаете, в принципе тоже всё как и везде. Вот я бы на вашем месте, я тоже не знаю правда это или нет, но вроде как в российском банке можно взять ипотеку на недвижимость за рубежом, например вот я знаю что есть банк Сбербанк, все знают его, у него есть дочерние учреждения в Чехии, в Турции кстати говоря, может поинтересоваться вам, в Хорватии, в Индии, даже в Германии есть офисы, поэтому может поверить может быть можно вроссийском банке именно взять ипотеку. На переводчика тратиться не нужно будет.

Нет нельзя, я знаю, я уже это проверял, в Сбербанке даже если есть учреждения дочернее в Турции,  нельзя нашему человеку из  России взять ипотеку именно тут,  то есть ты должен ехать туда и возможно уже там на территории этой страны в офисе Сбербанка может быть тебе и согласуют, а также в ВТБ есть тоже банки, в Австрии, в Казахстане, но не осуществляется вся вот эта процедура через офисы в другой стране, почему я так уверенно об этом говорю, потому что я уже проходил это,тоже оформлял недвижимость, хотел вернее оформить, но в итоге на полпути я конечно всё-таки плюнул на это дело, потому что пошли очень большие затраты. Так что это будет не совсем выгодно для меня. Так что я бы всё-таки вам советовал на первоначальном этапе сначала всё взвешивать, потому что иногда вроде бы при очевидных плюсах, когда ты начинаешь уже всем этим заниматься, собирать  документы, переводить их,  услуги нотариусы, услуги переводчика, это всё взлетает в копеечку,  а бизнес язык его далеко не все знают и не у всех получится  всё перевести грамотно. А у них не там поставил запятую,  всё уже косяк и документы не принимаются, это возможно и так везде и у нас наверное также, но я к тому что это, это есть, это большой риск, поэтому я бы вам советовал конечно сначала подумать, нужно ли вам это и составить некий такой бизнес план с рентабельностью, насколько это всё-таки выгодно, у меня вот говорю было невыгодно, поэтому я отказался. Вложился в недвижимость в России, это было всё проще намного и можно выбрать потрясающий варианты с высокой доходностью и по ней не париться о том что прполетишь ты. Ну это, как бы мой совет , ваши право придерживался его или нет , но вот в качестве совета могу посоветовать только это.

Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля